Un gruppo di amici

che ha condiviso

un lungo cammino

nelle nuove tecnologie.

SIPRO outline

noi

ci mettiamo il cuore per contribuire a plasmare una società che sia di tutti: giovani e meno giovani, clinici e tecnici, esperti e meno esperti.

voi

partecipate attivamente, fate sentire la vostra voce e la vostra presenza per diventare un gruppo dalle tante personalità ma con una sola anima.

insieme

formiamo una società scientifica moderna che incentivi l’interattività e lo scambio reciproco con tutte le componenti del settore e dove le nuove generazioni trovano spazio ed ascolto.

consiglio di presidenza

Pensiamo che ci sia bisogno di un cambiamento profondo del rapporto tra professionisti, società scientifiche, realtà formative, aziende, pazienti ed istituzioni.

Pensiamo che ci sia bisogno di SIPRO, e che ce ne sarà in futuro quando noi la lasceremo crescere e camminare con le sue gambe.

Marco Ferrari

Marco Ferrari

Presidente

Alessandro Agnini

Alessandro Agnini

Past President e Vicepresidente

Merli

Mauro Merli

Presidente Eletto

Paola Ceruti

Paola Ceruti

Segretario

Fabio Carboncini

Fabio Carboncini

Tesoriere

commissioni

Collegio dei Probi Viri
(2023-2026)

Paolo Pera (presidente)

Andrea Borracchini

Stefano Carossa

Roberto Cocchetto

Andrea Fabianelli

Commissione per l’attività scientifica
(2023-2024)

Antonio Cerutti (presidente)

Lorenzo Breschi

Francesca Cattoni

Lucio Lo Russo

Roberto Sorrentino

Commissione per l’attività culturale
(2023-2024)

Anna Franchini (presidente)

Leonardo Bacherini

Alessio Casucci

Mauro Merli

Fernando Zarone

Commissione per i dispositivi medici
(2023-2024)

Luca Cordaro (presidente)

Ezio Costa

Francesco Ferrini

Andrea Mastrorosa Agnini

Michele Rossini

Commissione per le attività editoriale e pubbliche relazioni
(2023-2024)

Roberto Apponi (presidente)

Antonino Cacioppo

Ioana Datcu

Maria Menini

Carlo Poggio

Commissione per le attività dei Soci Junior
(2023-2024)

Luigi D’Arienzo (presidente)

Giacomo Emanuele Armani

Stefano Bertoni

Massimo Carossa

Riccardo Favero

Commissione per l’odontoiatria protesica nel paziente fragile
(2023-2024)

Caterina Perra (presidente)

Elisabetta Bellia

Carlo Carlini

Stefano Lombardo

Ferruccio Vischia

Commissione Certificazione
(2023-2024)

Fabio Carboncini (presidente)

Alessandro Agnini

Leonello Biscaro

Marco Ferrari

Costanza Micarelli

Commissione Odontotecnici
(2023-2024)

Nicola Palladino (presidente)

Vincenzo Castellano

Giampaolo Damiani

Pierfrancesco Golfarelli

Francesco Napolitano

soci fondatori

Agnini Alessandro – MODENA
Alibrandi Pasquale – ROMA
Andreoni Dario Riccardo – VIMERCATE
Apponi Roberto – MODENA
Armani Giacomo Emanuele – PESCANTINA
Atzeri Giorgio – OLBIA
Bacherini Leonardo – SIECI PONTASSIEVE
Bellia Elisabetta – BIELLA
Bellucci Cristina – ROMA
Bertoni Stefano – BRESCIA
Bettega Giovanni – SANDRIGO
Biscaro Leonello – ROVIGO
Boni Federico – BOLOGNA
Borracchini Andrea – SIENA
Bracchetti Guido – MILANO
Bravi Fabrizio – ROMA
Breschi Lorenzo – BOLOGNA
Cacioppo Antonino – PALERMO
Calvani Lino – ROMA
Cantoni Tommaso;VERONA
Carboncini Fabio – COLLE DI VAL D’ELSA
Carlini Carlo – VERONA
Carossa Massimo – TORINO
Carossa Stefano – TORINO
Casucci Alessio – MONTEPULCIANO STAZIONE
Catapano Santo – FERRARA
Cattoni Francesca – CESANO MADERNO
Ceroni Federico – GORLE
Ceruti Paola – TORINO
Cerutti Antonio – BRESCIA
Cicciù Marco – TREMESTIERI ETNEO
Cocchetto Roberto – VERONA
Contiero Paolo – BOARA PISANI
Cordaro Luca – ROMA
Corsentino Giacomo – SIENA
Costa Ezio – LUGAGNANO DI SONA

D’Arienzo Luigi Federico – SIENA
Datcu Ioana – RUSSI
De Chiesa Franco – SALUZZO
Degidi Davide – BOLOGNA
Degidi Marco – BOLOGNA
Delli Ficorelli Gianluca – ROMA
Di Fiore Adolfo – PADOVA
Ercoli Carlo – PITTSFORD
Ezio Bruna – BEINASCO
Fabianelli Andrea – CORTONA
Favero Riccardo – CONEGLIANO
Fenicchia Stefano – BRACCIANO
Ferrari Marco – SIENA
Ferrari Cagidiaco Edoardo – LIVORNO
Ferrini;Francesco – FRASCATI
Franchini Anna – BOLOGNA
Galli Fabio – MONZA
Gallo Giulia – LIVORNO
Gargari Marco – ROMA
Gastaldi Giorgio – MILANO
Gherlone Enrico – MILANO
Giani Simona – CASCIAGO
Gismondi Simone –ROMA
Imburgia Mario – PALERMO
Kirschner Alessandro – ROMA
La Rocca Giuseppe – OLGIATE OLONA
Lavorgna Luca – TELESE TERME
Lo Russo Lucio – VALLESACCARDA
Loi Ignazio – CAGLIARI
Lombardo Massimiliano – BERGAMO
Lombardo Stefano – TORINO
Macca Ugo – SIRACUSA
Manacorda Michele – MILANO
Manfredini Daniele – SIENA
Manfrini Francesca – RIVA DEL GARDA
Marra Giacinto – PALERMO

Martignoni Marco – ROMA
Mastrorosa Agnini Andrea – MODENA
Mazzoni Annalisa – BOLOGNA
Menini Maria – GENOVA
Merli Mauro – RIMINI
Micarelli Costanza – ROMA
Mintrone Francesco – SASSUOLO
Monaco Carlo – BOLOGNA
Nicastro Marco – ROMA
Nisio Alessandro – BARI
Oggianu Piero – BOSA
Paniz Gianluca – PADOVA
Pellecchia Roberto – ROMA
Pellitteri Giuseppe – BOLZANO
Pera Francesco – TORINO
Pera Paolo – CEVA
Perpetuini Riccardo – CISTERNA DI LATINA
Perra Caterina – FIRENZE
Poggio Carlo – MILANO
Poggio Paola Maria Alberta – ROVIGO
Riccardi Luca Orio – RIMINI
Risciotti Emanuele – MILANO
Romagnoli Francesco – CASTELNUOVO RANGONE
Rossini Michele – MONGUZZO
Schmitz Johannes – MILANO
Scutella’ Fabio – MILANO
Semenza Mario – GALLARATE
Silvagni Francesco – PARIGI
Smorto Fabio – ROMA
Sommovigo Fausto – VIAREGGIO
Sorrentino Roberto – NAPOLI
Stellini Edoardo – PADOVA
Valenti Marco – PORDENONE
Venezia Pietro – BARI
Vischia Ferruccio – VARESE
Zarone Fernando – NAPOLI

Agnini Alessandro – MODENA
Alibrandi Pasquale – ROMA
Andreoni Dario Riccardo – VIMERCATE
Apponi Roberto – MODENA
Armani Giacomo Emanuele – PESCANTINA
Atzeri Giorgio – OLBIA
Bacherini Leonardo – SIECI PONTASSIEVE
Bellia Elisabetta – BIELLA
Bellucci Cristina – ROMA
Bertoni Stefano – BRESCIA
Bettega Giovanni – SANDRIGO
Biscaro Leonello – ROVIGO
Boni Federico – BOLOGNA
Borracchini Andrea – SIENA
Bracchetti Guido – MILANO
Bravi Fabrizio – ROMA
Breschi Lorenzo – BOLOGNA
Cacioppo Antonino – PALERMO
Calvani Lino – ROMA
Cantoni Tommaso – VERONA
Carboncini Fabio – COLLE DI VAL D’ELSA
Carlini Carlo – VERONA
Carossa Massimo – TORINO
Carossa Stefano – TORINO
Casucci Alessio – MONTEPULCIANO STAZIONE
Catapano Santo – FERRARA
Cattoni Francesca – CESANO MADERNO
Ceroni Federico – GORLE
Ceruti Paola – TORINO
Cerutti Antonio – BRESCIA
Cicciù Marco – TREMESTIERI ETNEO
Cocchetto Roberto – VERONA 1
Contiero Paolo – BOARA PISANI
Cordaro Luca – ROMA
Corsentino Giacomo – SIENA
Costa Ezio – LUGAGNANO DI SONA

D’Arienzo Luigi Federico – SIENA
Datcu Ioana – RUSSI
De Chiesa Franco – SALUZZO
Degidi Davide – BOLOGNA
Degidi Marco – BOLOGNA
Delli Ficorelli Gianluca – ROMA
Di Fiore Adolfo – PADOVA
Ercoli Carlo – PITTSFORD
Ezio Bruna – BEINASCO
Fabianelli Andrea – CORTONA
Favero Riccardo – CONEGLIANO
Fenicchia Stefano – BRACCIANO
Ferrari Marco – SIENA
Ferrari Cagidiaco Edoardo – LIVORNO
Ferrini Francesco – FRASCATI
Franchini Anna – BOLOGNA
Galli Fabio – MONZA
Gallo Giulia – LIVORNO
Gargari Marco – ROMA
Gastaldi Giorgio – MILANO
Gherlone Enrico – MILANO
Giani Simona – CASCIAGO
Gismondi Simone – ROMA
Imburgia Mario – PALERMO
Kirschner Alessandro ROMA
La Rocca Giuseppe OLGIATE OLONA
Lavorgna Luca – TELESE TERME
Lo Russo Lucio – VALLESACCARDA
Loi Ignazio – CAGLIARI
Lombardo Massimiliano – BERGAMO 2
Lombardo Stefano – TORINO
Macca Ugo – SIRACUSA
Manacorda Michele – MILANO
Manfredini Daniele – SIENA
Manfrini Francesca – RIVA DEL GARDA
Marra Giacinto – PALERMO

Martignoni Marco – ROMA
Mastrorosa Agnini Andrea – MODENA
Mazzoni Annalisa – BOLOGNA
Menini Maria – GENOVA
Merli Mauro – RIMINI
Micarelli Costanza – ROMA
Mintrone Francesco – SASSUOLO
Monaco Carlo – BOLOGNA
Nicastro Marco – ROMA
Nisio Alessandro – BARI
Oggianu Piero – BOSA
Paniz Gianluca – PADOVA
Pellecchia Roberto – ROMA
Pellitteri Giuseppe – BOLZANO
Pera Francesco – TORINO
Pera Paolo – CEVA
Perpetuini Riccardo – CISTERNA DI LATINA
Perra Caterina – FIRENZE
Poggio Carlo – MILANO
Poggio Paola Maria Alberta – ROVIGO
Riccardi Luca Orio – RIMINI
Risciotti Emanuele – MILANO
Rossini Michele – MONGUZZO
Schmitz Johannes – MILANO
Scutella’ Fabio – MILANO
Semenza Mario – GALLARATE
Silvagni Francesco – PARIGI
Smorto Fabio – ROMA 3
Sommovigo Fausto – VIAREGGIO
Sorrentino Roberto – NAPOLI
Stellini Edoardo – PADOVA
Venezia Pietro – BARI
Vischia Ferruccio – VARESE
Zarone Fernando – NAPOLI

Contact to Listing Owner

Captcha Code